Jornada intensa en Paraninfo

Zurban touch

Jornada de rugby intensa en el Campo de Paraninfo con partidos el sábado 20 de febrero y que concluirán con los compromisos de Theta y Palito-Uve. El tercer equipo se mide a Alcalá a partir de las 14:15 horas y el Palito Uve a Alcobendas D acto seguido.

Jornada 15 Primera Regional: CR Complutense Cisneros Theta – Rugby Alcalá

Sábado 20 de febrero 14:15h, Complejo Deportivo Paraninfo UCM

El Theta disputa ante Alcalá un encuentro vital en sus aspiraciones por mantener la categoría de Primera Regional. Una derrota ante el penúltimo clasificado sentenciaría a los hombres de David Prieto y Gonzalo Benito y verían como se consuma un descenso prácticamente cantado desde hace tiempo.

Convocatoria: a las 12:15 horas en el Colegio,

Primeras líneas: Eduardo Carretero, Pablo Puyo, Diego Lucio, Santi Varone y Fernando Torrijos;

Segundas líneas: Eduardo Martínez, Mario Martínez y Andrés Romero;

Terceras líneas: Santiago Zapata, Javier Carreira, Jerónimo Barro y Fco. Javier García;

Medios y tres cuartos: Álvaro Simón, Roke Ribate, Luis Chasco, Fausto Nieto, Mauricio Martín, Guillermo Fondevila y Álvaro Encinas.


 

Jornada 15 Quinta Regional: CR Complutense Cisneros Palito Uve – Alcobendas Rugby D

Sábado 20 de febrero 16:00h, Complejo Deportivo Paraninfo UCM

El líder de Quinta Regional visita Paraninfo para medirse al Palito Uve en la decimoquinta jornada de Liga. Se enfrentan los cuartos equipos de Cisneros y Alcobendas, ambos con sus primeros equipos en la máxima categoría del rugby patrio.

Los colegiales tratarán de dar la sorpresa y sumar unos valiosos puntos que ayudarán al equipo a tratar de reengancharse a los equipos punteros y recuperar confianza y moral de cara a los últimos compromisos.

Convocatoria: a las 13:45 horas en el Colegio,

Primeras líneas: Diego Brito, Rodrigo Jaime, Tinerfe Martín, Eduardo Miralles, Radek Pikula y Carlos Acevedo;

Segundas líneas: Álvaro Gómez y Enrique Ripio;

Terceras líneas: César Fraile, Ángel Pinel y Alejandro Ruiz;

Medios y tres cuartos: Sergio Rodríguez, David Caso, Jorge Laciana, Álvaro Escudero, Javi Martínez, Óscar Irurzun, Joaquín Barreto, Manuel Ruiz, Toni Penas y David Prieto.

Leave us a reply

Club de Rugby Complutense Cisneros pasaría la prueba de Stephen Fry gracias al almacenamiento en caché de WP Super Cache